Mappa di Tramutola: Stradario Carta territoriale topografica e Tuttocittà

Calcola percorso per arrivare a Tramutola

Partenza Posizione attuale Destinazione


Dati demografici

Italia > Basilicata > Potenza > Tramutola

Comune: Tramutola
CAP: 85057
Provincia: Potenza, sigla: PZ
Regione: Basilicata
 
Come si chiamano gli abitanti? tramutolesi
Superficie: 36.48 km²
Numero di residenti: 3,145
Coordinate geografiche: latitudine: 40.32123382 longitudine: 15.78758509
 
Qual è il patrono: Madonna dei Miracoli (data: 17 maggio)
Prefisso telefonico: 0975

Distanze da Tramutola ai comuni vicini

Distanza da Marsicovetere: 6.79 Km
Distanza da Paterno: 7.82 Km
Distanza da Montesano sulla Marcellana: 8.91 Km
Distanza da Grumento Nova: 9.55 Km
Distanza da Viggiano: 10.04 Km
Distanza da Padula: 11.08 Km
Distanza da Moliterno: 11.18 Km
Distanza da Marsico Nuovo: 11.79 Km
Distanza da Sarconi: 11.81 Km
Distanza da Casalbuono: 14.82 Km
Distanza da Buonabitacolo: 15.41 Km
Distanza da Spinoso: 16.37 Km
Distanza da Montemurro: 17.67 Km
Distanza da Calvello: 17.85 Km
Distanza da Sassano: 18.93 Km
Distanza da Sala Consilina: 18.97 Km
Distanza da Sasso di Castalda: 20.59 Km
Distanza da Monte San Giacomo: 20.8 Km
Distanza da Abriola: 20.86 Km
Distanza da Sanza: 21.62 Km
Distanza da Laurenzana: 21.92 Km
Distanza da Teggiano: 21.93 Km
Distanza da Brienza: 21.99 Km
Distanza da Lagonegro: 22.19 Km
Distanza da Corleto Perticara: 22.69 Km
Distanza da Casaletto Spartano: 23.69 Km
Distanza da Armento: 23.71 Km
Distanza da San Martino d'Agri: 24.2 Km
Distanza da Anzi: 24.39 Km
Distanza da Atena Lucana: 24.45 Km
Distanza da Castelsaraceno: 24.59 Km
Distanza da Tortorella: 25.15 Km
Distanza da Caselle in Pittari: 26.48 Km
Distanza da Torraca: 26.67 Km
Distanza da Guardia Perticara: 26.73 Km
Distanza da Rivello: 27.25 Km
Distanza da Satriano di Lucania: 27.99 Km
Distanza da Pignola: 28.11 Km
Distanza da Morigerati: 28.16 Km
Distanza da Nemoli: 28.4 Km



Indicazioni Stradali