Mappa di Tramonti: Stradario Carta territoriale topografica e Tuttocittà

Calcola percorso per arrivare a Tramonti

Partenza Posizione attuale Destinazione


Dati demografici

Italia > Campania > Salerno > Tramonti

Comune: Tramonti
CAP: 84010
Provincia: Salerno, sigla: SA
Regione: Campania
 
Come si chiamano gli abitanti? tramontini o tramontani
Superficie: 24.73 km²
Numero di residenti: 4,053
Coordinate geografiche: latitudine: 40.69483916 longitudine: 14.64019238
 
Qual è il patrono: Sant'Antonio (data: 13 giugno)
Prefisso telefonico: 089

Distanze da Tramonti ai comuni vicini

Distanza da Maiori: 4.89 Km
Distanza da Corbara: 5.08 Km
Distanza da Scala: 5.15 Km
Distanza da Minori: 5.16 Km
Distanza da Ravello: 5.18 Km
Distanza da Nocera Inferiore: 5.42 Km
Distanza da Pagani: 5.43 Km
Distanza da Cava de' Tirreni: 5.59 Km
Distanza da Sant'Egidio del Monte Albino: 5.74 Km
Distanza da Nocera Superiore: 5.82 Km
Distanza da Atrani: 7.02 Km
Distanza da Amalfi: 7.36 Km
Distanza da Cetara: 7.4 Km
Distanza da Vietri sul Mare: 7.84 Km
Distanza da Angri: 8.09 Km
Distanza da Lettere: 8.13 Km
Distanza da Sant'Antonio Abate: 8.44 Km
Distanza da Roccapiemonte: 8.71 Km
Distanza da Casola di Napoli: 9.41 Km
Distanza da San Marzano sul Sarno: 9.9 Km
Distanza da Gragnano: 10.07 Km
Distanza da Conca dei Marini: 10.21 Km
Distanza da Salerno: 10.22 Km
Distanza da Agerola: 10.22 Km
Distanza da Pellezzano: 10.5 Km
Distanza da Castel San Giorgio: 10.65 Km
Distanza da Pimonte: 10.94 Km
Distanza da Santa Maria la Carità: 11.11 Km
Distanza da Furore: 11.25 Km
Distanza da San Valentino Torio: 11.28 Km
Distanza da Scafati: 11.28 Km
Distanza da Baronissi: 12.37 Km
Distanza da Siano: 12.63 Km
Distanza da Praiano: 12.98 Km
Distanza da Pompei: 13.23 Km
Distanza da Castellammare di Stabia: 13.48 Km
Distanza da Sarno: 13.52 Km
Distanza da Mercato San Severino: 13.95 Km
Distanza da Striano: 14.24 Km
Distanza da Poggiomarino: 14.26 Km



Indicazioni Stradali